LICEO MAZZINI - La Spezia


Vai ai contenuti

Menu principale:


Storico

La scuola > BACHECA

Indizione ELEZIONI RAPPRESENTANTI
- DEI GENITORI nei Consigli di Classe (leggi circ. 35)
- DEGLI ALUNNI nei Consigli di Classe (leggi circ. 33)
-
DEGLI ALUNNI nel Consiglio di Istituto

mercoledì 22 OTTOBRE 2014 ( leggi circ. )

per i Docenti Coordinatori ( leggi )




SPETTACOLO TEATRALE
- "HOOK - IL MUSICAL"
venerdì
17 ottobre - ore 9.30 la classe 3D accompagnata dalla Prof.ssa Pintus

Convocazione per definire il percorso CLIL
da attivare nelle classi quinte
martedì 7 ottobre 2014 ore 14.15

Indizione elezioni CONSULTA PROVINCIALE STUDENTESCA
leggi circ.
MERCOLEDI’ 08 OTTOBRE 2014 dalle ore 8,00 alle ore 8,30 -
Le elezioni si terranno secondo la procedura elettorale semplificata, prevista dall’O.M. n° 215 del 15/07/91 artt. 21 e 22.



ESABAC
ELENCO ALUNNI AMMESSI CLASSE 3^G ESABAC A.S.2014.2015

Convocazione Collegio Docenti
- venerdì 26 settembre ore 15.30 presso la Sala Revere - Leggi circ.

Consegna libretti delle giustificazioni entro il 25/09 -
leggi circ.

Per i Docenti: corso di
FORMAZIONE PER REGISTRO ELETTRONICO
giovedì 18 settembre ore 12,15 - 13,15
tenuto dalla prof.ssa D. Salis (aula classe 4D)


INIZIO SCUOLA
lunedì 15 settembre 2014
ore 9.00 - 12.00 (solo le classi prime)
martedì 16/09 - ore 9.00 - 12.00 (classi prime e seconde)
mercoledi 17/09 - ore 8.10 - 12.10 (tutte le classi)

ESAMI INTEGRATIVI 2014 - lunedì 8 - martedì 9 -
(SCARICA IL PDF)

Scrutini finali prove di recupero (pdf)

ESAMI INTEGRATIVI 2014 - lunedì 8 - martedì 9
(SCARICA IL PDF)

a.s. 2013-14


COLLEGIO DOCENTI - 16 giugno ore 16.00 -
LEGGI CIRC


Progetti POF - rendicontazione didattica - leggi Circ

ADEMPIMENTI FINALI
07/06 - Termine di presentazione atti all'Ufficio di Vicepresidenza
e i programmi finali
in formato pdf alla prof.ssa S. Amadei
e-mail simamadei@yahoo.com -

leggi e circ. 313

AI DOCENTI E AL PERSONALE ATA......

Circ. n° 200 -
Uso delle Fotocopiatrici - scarica

Circ. n° 229 - Utilizzo delle stampanti - nelle aule multimediali - scarica

07/06 - ore 10.30 - 12.30 FESTA DELLO SPORT - nella palestra del "2 Giugno" - leggi circ

05/06
- Prove evento conclusivo Progetto LIS c/o Teatro Don Bosco dalle ore 9.00 per tutto il giorno (3° LIS BRIEFING) e alle ore 21.00 (evento finale) leggi circ

06/06 - dalle 9.30 alle 12.30 - il gruppo LIS sarà impegnato c/o l'Ist. PIA CASA MISERICORDIA per la narrazione di una fiaba segnata - leggi circ


03/06
- ore 8.30-10.30 - Convocazione alunni impegnati come volontari durante i Giochi Nazionali Special OLYMPICS c/o Sala Revere

31/05
- ore 10.30 - Proiezione film documentario "La memoria degli ultimi" di Samuele Rossi e per incontrare Laura Wronoski, partigiana e nipote di Matteotti - 1G 2A 5C 5D 5E

30/05
- ore 14 - 18 - Prove evento conclusivo Progetto LIS (lingua dei Segni italiana)c/o Teatro Don Bosco

30/05 - Esami finali Nuoto e Teoria Bagnini - ore 8.15 presso ITC Fossati/DaPassano in Via Bragarina. leggi circ


27/05
- ore 14.00 - Corso di formazione LIM per i docenti di 1B tenuto dalla prof.ssa D. Salis


28/05
- ore 12.10 - 13.05 - Diritti, pace e uguaglianza: I ragazzi incontrano Emergency - Riunione conclusiva - leggi circ

26/05 -
per informazioni relative al FESTIVAL DELLA MENTE rivolgersi alla prof.ssa Imbriani dalle ore 9.10 alle ore 10.10 in 4D

26/05 -
Visita didattica a Milano al Corriere della Sera - 2D 2E - leggi circ

26/05 - ore 16.00 - Riunione informativa con i genitori per l'incontro europeo Germania - Bayreuth

22-23/05
- Prove INVALSI - Prove Comuni di Matematica - leggi gli orari

22-23-24/05
- ore 9.00 - 17.00 - Torneo Nazionale di SALVAMENTO c/o la Venere Azzurra - leggi circ

22/05 -
ore 11.10 12.10 - Convocazione squadra calcio Special Olympics - leggi

23/05 - ore 12.10 -13.05 - “Diritti, pace e uguaglianza: i ragazzi incontrano Emergency” - giornata conclusiva - leggi

23/05 -
ore 11.10 - 13.30 - Conferenza con la Polizia di Stato - Progetto ICARO - 4E 4H 3G - leggi circ
Prove Comuni di Matematica - leggi gli orari

Attività
Peer Education (scarica pdf) - 29/04 Somministrazione questionari dalle ore 9.00 alle 11.00.

Calendario Corso di educazione all'Affettività e sessualità tenuto dalla dott.ssa Claudia Danesi ( pdf)


9-30/04
06/05- Progetto ALMADIPLOMA - AlmaOrientati - classi 5C-5D-5G-5H- Compilazione del questionario che produce un Curriculum vitae dello studente in formato EUROPASS - leggi circ.

28/04 - ore 14-16.00 -
Inizio Corso pomeridiano ECDL relativo al Modulo 6: STRUMENTI DI PRESENTAZIONE. Vai alla pagina

02-06-07-08-09 /05 - Stage formativo classe 5A - in collaborazione con la cooperativa LINDBERGH - Educazione e inclusione sociale delle persone condisabilità. Leggi circ

03/05 - ore 9.00 - “Diritti, pace e uguaglianza: i ragazzi incontrano Emergency” - gli alunni del ns. Liceo sono lieti di incontrare i bambini in Ludoteca - Scarica volantino

06/05
- ore 8.10-14.00 - Simulazione 2° Prova Esame di Stato (Pedagogia) - 5C - 5D - 5E - vai alla pagina


07/05 - ore 10.00 -
Incontro "La nostra Europa", organizzato da Confartigianato, presso la sala Multimediale di Tele Liguria Sud in Piazzale Giovanni XXIII - classe 3B

ATTENZIONE!!! Il consiglio di classe 5G previsto per il 09/05 è stato spostato al 13/05 - ore 14.00

13-14 /05 - ore 8.30 - Viaggio istruzione al Centro Comune di ricerca (CCR) di ISPRA - classi 4H e 3H - leggi circ

13/05 - Prove INVALSI di Italiano e matematica


15/04
- ore 14.00 Esami preliminari - Esami di stato leggi circ.

15/04 - ore 14.00 RIUNIONI DI DIPARTIMENTO Lingue straniere - Lettere

15/04 - ore 17.30 - Consiglio di classe straordinario per la classe 3A - su richiesta dei rappresentanti dei genitori aperto a tutte le componenti per Andamento didattico disciplinare

16/04 - ore 6.50 - Visita didattica a Milano e Lecco - classe 2A - 2F - Ritrovo al Palasport ingresso via Palmaria


Le udienze generali
riservate ai genitori lavoratori, si svolgeranno 15 aprile (martedì) dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Vacanze pasquali - dal 17 al 21 aprile

11/04
ore 15.45 Convocazione test d'ingresso CORSO LINGUISTICO-COMUNICATIVO C L I L ( leggi circ.)

( elenco docenti ammessi al corso)

07/04 -
è iniziato il Corso Sub "Open Water Diver" del progetto "Il mare e il suo ambiente". 5 lezioni teoriche svolte il lunedì dalle 14.00 alle 15.30 c/o Aula Musica al 4° piano - Resp.le Raffaele Iome - IDC Staff Instructor Padi e Umberto Romeo.

08/04 -
Viaggio di istruzione a Firenze - 4C 4E

09/04
- Viaggio di istruzione a Milano - 2G 2H 2M

09/04 - 16/04 - Inizio scambio con gli studenti francesi e gli alunni di 4G e 4H (due alunne).

MOBILITA' DEL PERSONALE -
termine per la presentazione domande ATA 9 aprile
vai al
sistema POLIS - Istanze online MIUR

Ai docenti e al Personale ATA .....
Trasformazione del rapporto di lavoro da Tempo Pieno a Tempo parziale e viceversa.......


04/04
ore 10.15 - 12.00 saranno presenti a scuola i rappresentanti di un'associazione inglese per l'organizzazione dei corsi estivi in lingua inglese. Il Liceo ospita l'incontro ma declina ogni responsabilità in merito all'organizzazione del corso.

04/04
ore 13.15 nell'auditorium della Scuola media "2 Giuno" - Preparazione concerto corale in occasione della festa della Repubblica (2 giugno). Referente prof.ssa Clemente

05/04
ore 10.10 - 12.10 "Dai giochi perdenti ai giochi buoni: per il benessere del corpo e dell'anima" - percorso formativo per i rappresentanti delle classi 3° e 4° - Ref.te prof.ssa Parentini ( leggi circ.)

01/04
- ore 14.00 - Incontro del progetto Math.en.Jeans presso la classe 3H. classi 3D 3F 3G 3H 4C 4F 4G 4H ( leggi circ)

01/04
- dalle ore 10.00 alle ore 12.00 - Conferenza di Educazione alla Legalità - "Il Processo penale e reati vari" tenuta dal Dott. Monteverde - classi 2A 2D 2E 5A 5B presso la sala Revere

28/3 -
Spettacolo "La bella fattoria" presso il Teatro Civico, per le classi 1G 1F 2D 2G 5H 2M 2H ( leggi circ.).


25/03 alle ore 18.00 -
ASSEMBLEA SINDACALE PRECONGRESSUALE - in vista del XIII Congresso Prov.le per l'elezione dei delegati UIL (ITC Fossati-Da Passano)


Il
26/03 alle ore 11.00 presentazione dello spettacolo in aula Revere con la Sig.ra Gloria Clemente, autrice della parte musicale dell'opera

26/03
- Uscita didattica a Bologna - Classi 3D - 4D- Partenza alle ore 7.00 al Palasport ingresso Via della Pianta.

27/3 - 28/3 - 1/4 Incontri relativi al progetto "Diritti, pace e uguaglianza: i ragazzi incontrano Emercency" - classi 3B 3C 3D 3H 3F

25/03 -
ore 14.00 - Prima lezione di VOGA del corso Profess.le di Salvamento presso i Pontili del Canaletto (Arenile Borio V.le s. Bartolomeo, 88)


24/03 -
ore 17.00 RIUNIONE CON I GENITORI degli alunni che partecipano allo scambio con la Germania (3G - 3H - 3F - 4F)


Sono affisse all'ALBO d'Istituto le
graduatorie interne provvisorie. il 21 Marzo scade il termine pre presentare eventuali osservazioni.

dal 1/03 al 22/03
- Sciopero nazionale delle attività aggiuntive proclamato da FLC/CGIL e UNICOBAS/SCUOLA ......... ( leggi circ)


21/03 -
ORIENTAMENTO IN USCITA - Visita all'Accademia Militare di Modena per le classi 4C 4D 4E 4H 5D 5E 5H. Partenza alle ore 7.45 al Palasport ingresso Via della Pianta.


15/03 - alle ore 11.30 - Riunione informativa "OSPITARE UNO STUDENTE AMERICANO" - si terrà presso la scuola media Silvio pellico - piazza Verdi ( leggi circ.)

15/03 - dalle ore 10.00 alle ore 12,00 - Progetto HOPE EUROPE - Presso la sala Revere Incontro di informazione sulle Istituzioni Europee e sensibilizzazione all'appuntamento elettorale - Dipartimento Scienze Politiche Università di Genova (5C - 5H)

17 - 18/03
- Sospensione dell'attività didattica

19/03 - Santo patrono - Chiusura della scuola
12/03 e 13/03
Assemblea sindacale FLC CGIL in orario di servizio dalle ore 11.00 alle ore 13.00 (leggi circ.)

9-12 marzo -
Viaggio d'istruzione a Parigi per gli alunni della 5G. Rientro in Piazza Europa nella serata del 12 marzo

Seminario "DSA - Disturbi Specifici dell'Apprendimento" - 08/03 dalle ore 14.00 alle ore 18.30 c/o Sala Pozzoli Confindustria


07/03 -
Termine per la presentazione delle domande di iscrizione all'esame per le certificazioni di francese DELF B1 o B2, e/o ai corsi di preparazione. Referente prof.ssa Barcelli

08/03 -
dalle ore 10.10 alle ore 11.30 - Spettacolo di recitazione di poesie tenuto dall'attore Marco BALMA per le classi 2B 2G 2H 2M

05/03 entro le ore 24.00 Richiesta di ammissione alle liste regionali dei formatori - Piano Nazionale Scuola Digitale

03/03 - COLLOQUI CON I DOCENTI è possibile effettuare la prenotazione dei colloqui direttamente ON LINE -accedendo al REGISTRO On Line

04/03 -
dalle ore 10.00 alle ore 12.00 si terrà in Sala Revere la conferenza tenuta dal Com.te Izzo della Polizia Postale sul tema "Navigazione sicura e uso consapevole e responsabile dei Social networks" - classi 2D 2E 5A 5B

04/03 - dalle ore 8.00 alle ore 10.00 - Incontro presso la scuola primaria "A. Moro" (2 Giugno) per il progetto "Diritti, pace, uguaglianza i ragazzi incontrano Emergency" - sarà tenuto da due alunni della 3E.

03/03 al 7/03
si svolgerà il viaggio di istruzione a Praga per la classe 5C. Partenza ore 13.30 davanti all'Istituto

Il ns. Liceo è stato individuato dal MIUR come sede di un
corso CLIL linguistico-comunicativo della durata di 130 ore
(leggi circ 169 e scarica la scheda). Le domande dovranno pervenire alla ns. mail entro e non oltre il
28/02.

27/02 -
Viaggio istruzione a Milano alla mostra "BRAIN - Il cervello, istruzioni per l'uso" per le classi 5C 5D 5E 5G 5H. Partenza ore 7.00 da p.zza Europa e arrivo previsto per le ore 19.30.

27/02 -
dalle ore 10.00 alle ore 12.00 si terrà in Sala Revere la conferenza tenuta dalla dott.ssa Brusacà GIP Tribunale La Spezia sul tema "Stolking e femminicidio - Aspetti penali e processuali" - classi 2D 2E 5A 5B


01/03 -
Simulazione 1° prova esame di stato per le classi quinte dalle ore 8.10 alle ore 13.10.


febbraio
- STAGE DI FORMAZIONE LINGUISTICA in Inghilterra a Colchester per tutte le classi del triennio, della durata di una settimana. Per ulteriori informazioni rivolgersi alla prof.ssa Piera Barcelli

25/02 -
termine per la consegna del Modulo di Iscrizione per il prossimo anno scolastico corredato dalle ricevute di versamento. I bollettini dovranno essere ritirati presso l'Ufficio Postale. Scarica la circolare ( pag 1 e pag2)

24/02 - ore 8.00- 10,10 -
assemblea studentesca c/o cinema Don Bosco - classi triennio
ore 10.30- 12,30 - classi biennio

24/02 - ore 17.00
incontro rivolto alle famiglie interessate all'organizzazione di soggiorni studio all'estero (Gran Bretagna)

24/02 -
riapertura delle Udienze individuali


Pubblicazione pagelle online

Le famiglie possono visionare gli esiti degli scrutini accedendo al registro secondo l'abituale procedura. In caso di difficoltà rivolgersi direttamente ma personalmente alla segreteria didattica.
Entro il 22/02 dovranno essere riconsegnate le lettere contenenti la comunicazione dei corsi di recupero/studio individuale. Il calendario dei corsi di recupero sarà comunicato prossimamente.

20/02 - ore 9.00-12.00
Finali Olimpiadi di Matematica, Giochi di Archimede, presso il Liceo Pacinotti - L'alunna Costa Lia della classe 1F è ammessa direttamente alle finali.

20/02 -
primo incontro settimanale sino al mese di giugno del Progetto INSIEME NEL BUIO - attività esperenziale-sensoriale al buio con evento finale teatrale- lezioni tenute dalla dott.ssa Serena Portacci dell'istituto D. Chiassone di Genova e dalla prof.ssa Paola Vicari. Iscrizioni entro giovedì 20 febbraio
18/02 - ore 14.00
incontro di formazione per i docenti della classe 4H sul Registro elettronico con la prof.ssa Daniela Salis

19/02 - ore 14.00
Convocazione consigli della classe 5G - 5Z (indirizzo Dirigenti di comunità) per la nomina dei commissari d'esame

Termine per la presentazione delle
Domande di cessazione dal servizio dal 1° settembre 2014.
Le domande dovranno essere presentate on line entro il 07/02 tramite la procedura web POLIS disponibile nel sito del Ministero PI www.istruzione.it

12/02 - intera mattinata
- Diritti, pace, uguaglianza, i ragazzi incontrano Emergency - presso ISA 13 di Sarzana - partecipano tre alunne di 3B - referente prof.ssa Borzacca
05-06-07/02 -
Stage formativo a Genova presso Il Dipartimento di matematica - parecipano due alunne di 4G e 5C - referente prof.ssa Borzacca
05-06-07/02 - Setttimana matematica - presso Il Dipartimento di matematica dell'Università di Pisa - parecipano due alunni di 4H e 5G
06/02 - dalle ore 8.15 alle ore 9.10 - Convocazione del Comitato studentesco in Sala Revere per l'organizzazione dell'assemblea studentesca
08/02 -
dalle ore 10.15 alle ore 13.05 - Finale del Torneo di calcetto Maschile in palestra 2 Giugno

08/02 - dalle ore 10.15 alle ore 12.00 - Recital di poesie offerto dall'attore Marco BALMA - presso Sala Revere

04/02 -
dalle ore 11,30 - Uscita d'istruzione al Museo Lia - classe 4F - referente prof.ssa Paita

04/02 -
dalle ore 8,00 alle ore 10 - Diritti, pace, uguaglianza, i ragazzi incontrano Emergency - presso "A. Mori" del 2 Giugno partecipa una alunna di 3B - referente prof.ssa Borzacca

05/02 -
dalle ore 11,30 - Uscita d'istruzione al Museo Lia - classe 4G - referente prof.ssa Paita

03/02 -
dalle ore 11 alle ore 13 - assemblea sindacale FLC-CGIL in orario di servizio personale docente e Ata presso la Sala Riunioni dell'Ist. Pacinotti.

03/02 - dalle ore 9,30 - Proiezione del film "Anita.B" presso il cinema Nuovo per la "Giornata della Memoria"

28-31/01 - dalle 9.00 alle 12.00 -
STAGE FORMATIVO 5°B - Progetto Legalità in collaborazione con il Tribunale della Spezia. E' prevista una sessione presso il Palazzo di Giustizia di Genova in data 1 febbraio.alle ore 11 alle ore 1

29/01 -
dalle ore 11 alle ore 13 - assemblea sindacale GILDA-UNAMS in orario di servizio personale docente e Ata presso la Biblioteca dell'Ist. Fossati-Da Passano.


27/01 -
Giornata della Memoria - gli alunni delle classi prime si recheranno in Sala Revere per la proiezione del film documentario "I ragazzi del KZ".

25/01 -
Termine per le iscrizioni agli Stage in scuole dell'infanzia - Convenzione con il Comune della Spezia - si organizzano presso le Scuole dell'Infanzia Comunali due volte la settimana. 32 i posti disponibili. Gli alunni interessati (3C - 3D -3E) si devono rivolgere alla prof. Lari (Vicepresidenza)

25/01 - ore 13.00 -
Prima lezione pratica relativa al corso Professionale di BAGNINO DI SALVATAGGIO E ISTRUTTORE DI NUOTO c/o la piscina del complesso "2 Giugno". Durata della prova 1 ora.

25/01 - 14.00 -16.00 -
inizio corsi pomeridiani ECDL sul Modulo 4: I Fogli elettronici - vai alla pagina

14/01 - ore 12:15 -
Compilazione guidata del questionario AlmaOrièntati presso il laboratorio informatico (solo per gli alunni assenti nei giorni previsti).

14/01 - Lezione di prova di HATHA-YOGA tenuto dal Sig. Marco Poggi, insegnante diplomato presso la Federazione Italiana yoga
dalle ore 14.00 alle 15.30 in palestra.


08/01 -
Torneo di calcetto maschile
10/01 - Torneo di calcetto femminile dalle ore 8,10 nella palestra della scuola

dal 1 al 29/12 - consegna dei diplomi degli aa.ss. 2011/12 - 2012/13 dalle ore 10:00 alle ore 12:00 (escluso il mercoledì). Gli alunni dovranno presentarsi personalmente in segreteria con ricevuta del versamento sul c/c 1016 - di 15,13€

18/12 -
Riunione del Dipartimento di Lingue straniere - ore 14:15 in Sala Docenti.

18-19-20/12
- ORIENTAMENTI - Salone per la Scuola, la Formazione e il Lavoro presso il centro fieristico di SpeziaExpò

18/12 - ore 10:10 - 13 - Progetto LIS - Cerimonia di consegna del ricavato del Presepe vivente presso l'Istituto Pia Casa della Misericordia

19/12 - ore 10:10 - 11 -
Progetto "Fuori e dentro" - Incontro con la Dott.ssa Vanni Licia (educatrice nella C.C. Villa Andreini) e la classe 4H per affrontare i problema carceri e scuola dentro.

20/12 - ore 10 - 13 -
Progetto "Anche tu - per esempio" e laboratori di cittadinanza partecipata. Alcuni alunni di classe 3F - 3A - 4F - 4A - 4G - 5A - 5H si recheranno all'Expo per partecipare all'Evento finale. (vedi circ. 112)

16/12 -
Presentazione dei pacchetti soggiorni/studio estivi in lingua inglese

16/12 - 3H - 4C - gli alunni si recheranno allo Stadio Picco per assistere alla Partita del cuore

PRESEPE VIVENTE

lungo Via del Prione
DOMENICA 15 DICEMBRE
organizzato da PIA CASA MISERICORDIA
promosso dalla prof.ssa VICARI Paola a sostegno del
Progetto LIS



13/12 -
Spettacolo teatrale "La Locandiera" - ore 10:00 - 4F - 4B presso il Teatro Don Bosco

10/12 -
Incontro con i rappresentanti dell'AIDO e le classi quinte

10/12 - 5A 5B -
compilazione guidata del questionario presso il laboratorio informatico. Vedi il calendario per le altri classi quinte

10/12 - ore 11:00-12:00 - Orientamento in uscita - primo Incontro informativo "Professione psicologo" tenuto dalla Dott.ssa Danesi presso la sala CIC (vai alla pagina)

11/12 - Post Diploma - Incontro con esperti del Centro per l'impiego della Provincia con gli alunni di 5A - 5D

11/12 - ore 17:00
presso l’ex-aula di musica (4° piano) del liceo incontro tra i docenti del gruppo di lavoro sui disturbi specifici di apprendimento e i genitori



9 dicembre
Compilazione questionario di gradimento sugli Scambi culturali con Danimarca, Francia e Germania
***
9 e 10 dicembre -
Incontro con i rappresentanti dell'AIDO e le classi quinte
***
5 - 6 dicembre - OPEN DAY
"A LEZIONE DA NOI" - dalle ore 9:00 alle ore 12:00
***

3 dicembre
- Presentazione del progetto ALMA DIPLOMA - ALMAORIENTATI - incontro per gli alunni delle classi 5° in aula Revere (vedi circ.)
***
3 dicembre
- Cerimonia Consegna attestati Progetto estivo svolto al Centro di Gaggiola - Aula Musica ore 10:00
***
4 dicembre - ASSEMBLEA D'ISTITUTO presso il Cinema Don Bosco - ore 8 - 10 per gli studenti del biennio
ore 10:10 - 12.15 per gli studenti del triennio (vedi circ.)


***
28 novembre - simulazione prove esame 5H - 5G LINGUA INGLESE ( scarica le altre prove)

dal
22 al 29 novembre - CONSIGLI DI CLASSE Docenti Genitori e Alunni (pdf)


OLIMPIADI DI MATEMATICA:

27 novembre - i Giochi di Archimede dalle ore 10:00 alle ore 12:10 per tutte le classi del biennio ( pdf). Gli sudenti del triennio interessati ad aderire all'iniziativa sono pregati di far pervenire il proprio nominativo alla prof.ssa Daniela Salis entro sabato 23 novembre ( pdf)


***
26 novembre
- presso l'Auditorium del Centro Dialma Ruggero, spettacolo teatrale del Progetto Accanto 6 - classe 3B e alcuni alunni di 1E - 1D - 1B - 2B - 2E - 3A
***
26 novembre - test d'ingresso certificazione ADVANCED livello C1,
di inglese,
per gli alunni delle classi terze, dalle 16:00 alle 17:30 ( pdf)
***

25 novembre -
a causa dello sciopero generale indetto dalla Confederazione USI e dal Comparto Scuola SISA non si assicura il regolare svolgimento delle lezioni nè la vigilanza.
***

23 novembre
- presso la Sala Revere dell'Istituto incontro con la giornalista del Corriere della Sera, Valeria Mazza e gli alunni delle classi quinte ( pdf)
21 novembre - presso l'Aula di musica - Presentazione dei bandi di concorso della fondazione COLOR YOUR LIFE ( circ.)
15 novembre - visita guidata a Livorno classi 4° H - 3° F ( programma)
***

ECDL
- lunedì 28 e mercoledì 30 ottobre sono iniziati i due corsi pomeridiani sul MODULO 2 per il conseguimento della Patente Europea del Computer
***

ELEZIONI CONSIGLI DI CLASSI ALUNNI E GENITORI
ELEZIONI CONSULTA STUDENTESCA

23 OTTOBRE (vedi )
***

SEMINARIO "LA PIATTAFORMA e-TWINNING
........."
23 OTTOBRE ore 14,30 - 17,30 presso il ns. ISTITUTO
I docenti interessati possono comunicare la propria adesione
compilando il
Modulo iscrizione e inviarlo a
gloria.rossi@inbox.com
***
UDIENZE INDIVIDUALI -
inizio
21 OTTOBRE (vai alla pagina)
***

COLLEGIO DOCENTI

lunedì
21 OTTOBRE - 15:30

CONSIGLI DI CLASSE
(solo per docenti)
da lunedì 14 a venerdì 18 OTTOBRE ()

ATTRIBUZIONE CONTRIBUTI PER BORSE DI STUDIO A.S. 2013/14

i modelli per richiedere l’attribuzione di contributi sono scaricabili dai siti:
WWW.GIOVANILIGURIA.IT

WWW.REGIONE.LIGURIA.IT

modelli dovranno essere riconsegnati in segreteria, IMPROROGABILMENTE ENTRO E NON OLTRE Il 15 OTTOBRE 2013, debitamente compilati e corredati della documentazione necessaria.
scarica la circolare ( pdf)
***

COLOR YOUR LIFE
e Fiona May a Siena dall’11 al 13 ottobre
Il riconoscimento alla Preside del nostro Liceo per l’impegno nella valorizzazione del talento dei ragazzi.
***
ORARIO PROVVISORIO
da
lunedì 23 a sabato 29 settembre
orario 8:10 - 12:10
(scarica PDF)
***
ESAMI DI STATO - Registrazione Istanze on-line
Premendo il tasto “Registrazione” sotto riportato si accede ad apposite funzioni che consentono agli interessati di ottenere Username e Password personali per l’accesso al sistema “Istanze OnLine” del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca in conformità con le prescrizioni del CAD. L’operazione di accreditamento prevede le seguenti fasi:
- registrazione dell’interessato (tramite il pulsante in fondo alla pagina)
- ricezione della Username e della Password di accesso, del modulo di adesione al servizio e del Codice Personale (CP)
- inserimento del CP sul sistema a conferma della ricezione della mail
- riconoscimento in presenza del personale della segreteria scolastica scelta dall'interessato o del personale dell'ufficio preposto, in funzione dello specifico procedimento
- ricezione della mail di attivazione dell’utenza primo accesso all'area operativa del sistema "Istanze On Line"
- modifica obbligatoria del CP

***
FORMAZIONE NUOVE CLASSI - CLASSI PRIME
e CLASSE TERZA ESABAC - A.S. 2013/2014 ( PDF)
***
Programmi estivi a. s. 2012/13
Corsi di recupero estivi a.s. 2012/13
Iniziative per l’orientamento (
vai al file)
***

Programmi estivi e corsi di recupero:
(clicca qui per il link alle news)

CONSEGNA LIBRETTI GIUSTIFICAZIONI

MERCOLEDì 25 Settembre
dalle ore 900 alle 12:00
dalle 13:30 alle 17:00

COLLEGIO DOCENTI
MERCOLEDì 25 Settembre
ORE 15:30


ORARIO PROVVISORIO
CLASSI BIENNIO

da mercoledì 18 a sabato 21
orario dalle 9:00 alle 12:00

(scarica PDF)

ORARIO PROVVISORIO
CLASSI TRIENNIO
da mercoledì 18 a sabato 21
orario dalle 9:00 alle 12:00

(scarica PDF)


RITIRO DIPLOMI DI MATURITA' A.S. 2012/2013

I diplomi possono essere ritirati dal 16 maggio al 30 luglio 2013 presso la segreteria didattica dalle ore 10,00 alle ore 12,00.
Gli interessati devono essere muniti della ricevuta del versamento delle tasse ministeriali di
15,13 euro sul c/c 1016.
IN CASO DI IMPEDIMENTO POTRANNO VENIRE I GENITORI CON I SEGUENTI DOCUMENTI:

- DELEGA
(scarica)
- RICEVUTA DEL VERSAMENTO
- FOTOCOPIA DEI DOCUMENTI DI IDENTITA’ DELL’ALUNNO E DEL GENITORE


Convocazione collegio dei docenti: lunedì 2 settembre 2013 ore 8,30
Calendario verifiche recuperi a.s. 12/13 e scrutini finali
Chiusura della scuola nei periodi di sospensione dell’ attività didattica a. s. 2012/13 (vai al file) scolastico a.s. 2012/2013 ( vai al file)
Validità dell’anno scolastico ( vai alla normativa)

Calendario delle giornate di ORIENTAMENTO
presentazione su You Tube:
http://www.youtube.com/watch?v=HnmtH1xY4mI&feature=g-crec

IN RICORDO DEL PROF. RIZZO

CONVOCAZIONE COLLEGIO DOCENTI
E' convocato il Collegio Docenti giovedì 20 settembre 2012 ore 15.30 presso la Sala Revere ( vedi circolare)

CALENDARIO ESAMI IDONEITA'/INTEGRATIVI
( vai alla pagina)

QUESTO LICEO RIMARRA' CHIUSO NEI SEGUENTI GIORNI:
Date ancora da deliberare

ESAMI DI STATO A.S. 2012/2013:

da stabilire

SCRUTINI FINALI
da definire

SPETTACOLO TEATRALE

in preeparazione

INCONTRO CON AIDO
incontro con i medici della rianimazione - classi 5A 5E 5G
venerdì
9 marzo dalle ore 8,00 alle ore 12,10 - (vedi orari su circ.)

RINNOVO RSU - ELEZIONI
giorni 5, 6 e 7 marzo dalle ore 9.00 alle ore 12.00 sarà aperto il seggio elettorale presso la sala stampa del Liceo.

ASSEMBLEA STUDENTESCA
vista la richiesta del Comitato Studentesco, è convocata mercoledì 7 marzo ore 9,00 - 12,30 - presso il Cinema Don Bosco (vedi circ.)

INCONTRO CON DON CIOTTI
martedì 6 marzo dalle ore 11 alle ore 12,30 presso l'Aula di musica i rappresentanti dell'Associazione LIBERA incontreranno i rappr. di classe.
La stessa mattina, dalle ore 8,30 le classi 2C - 2E parteciperanno all'incontro con l'Associazione LIBERA presso la Sala Dante ( circ.)


CORSO PROPEDEUTICO LINGUA ITALIANA DEI SEGNI
corso di primo livello tenuto da un'esperta LIS
ogni mercoledì dalle ore 14,00 alle ore 15,30 a partire dal
1 febbraio per un totale di circa 15 incontri

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO. STAGE presso ACAM Spa
Alcuni studenti delle classi quarte parteciperanno al progetto nel periodo 27 febbraio - 2 marzo 2012
presso gli uffici e i laboratori di
Acam Spa

VISIONE FILM - CINEMA DON BOSCO
venerdì 2 marzo alcune classi , accompagnate dai docenti, usciranno alle ore 8,30 per la visione del film SCIALLA (sarà presente il regista)

CORSO DI AGGIORNAMENTO PER DOCENTI
tenuto da docenti ADI sulle "Misure di accompagnamento alla riforma"
organizzato dall'Istituto capofila Liceo Classico "Costa"
il
2 marzo dalle ore 14.10 alle ore 18

CORSO DI AGG.TO PER DOCENTI
COMUNICAZIONE EFFICACE - "Donare per creare - Creare per donare"
progetto scuola-volontariato in rete con altri istituti Superiori spezzini
Terzo incontro
29 febbraio

DIDATTICA PER COMPETENZE - UDA
incontro preparatorio alla visita alla villa romana del Varignano con la guida ai siti archeologici
del Comune della Spezia -
23 febbraio - classi seconde M G
24 febbraio - classi seconde A D

Progetto CITTADINANZA E COSTITUZIONE
promosso dalla Fondazione Cassa di Risparmio
referente Prof.ssa Danieli
scambio culturale tra il ns. Istituto (
5A) e una classe del Liceo Classico Cassini di Sanremo
23 e 24 febbraio

ISCRIZIONI A.S. 2012-13

entro il 15 febbraio 2012 - scarica la modulistica
nella sezione UFFICIO REL. CON IL PUBBLICO - ISCRIZIONI

COLLEGIO DOCENTI
mercoledì 15 febbraio alle ore 15,00

SCRUTINI I QUADRIMESTRE

***AVVISO
scrutini dei corsi A e C, rinviati a causa della neve, saranno recuperati lunedì 13/02/2012 e martedì 14/02/2012
scarica il calendario
( pdf)

PROGETTO RITMO ADOLESCENTI
prof.ssa PISIcomunicano gli incontri con gli esperti fissati per le classi 1A - 1Bla circolare con le prossime date ( pdf)

PROGETTO PEER EDUCATION
PREVENZIONE DELL'ABUSO DELL'ALCOOL
a cura dell'ASL n°5 spezzino
alcuni alunni sono stati selezionati come opinion leader e parteciperanno ad una serie di incontri per un totale di 12 ore nel mese di dicembre e gennaio

PROGETTO PONTE
nell'ambito del progetto alcuni alunni della 4C e 4G il giorno 20 gennaio parteciperanno ad una lezione presso il POLO UNIVERSITARIO DELLA SPEZIA - FACOLTA' DI INGEGNERIA NAUTICA

Assemblea studentesca
E' convocata l'assemblea studentesca
lunedì 23 gennaio p.v. ore 09.00 - 12.00
presso il cinema Don Bosco
scarica la circolare (pdf)

BORSE DI STUDIO

proroga dei termini per la presentazione da parte delle famiglie delle domande per le borse di studio
al 23 dicembre 2011 ( pdf)

CLIL: INCONTRI DI FORMAZIONE PER I DOCENTI
prof.ssa MG Bello - prof.ssa D. Salis
terzo incontro
13 dicembre ore 14.30 - 16.30
SCHEDA PROGETTO CLIL
scaricabile nella sezione "DOWNLOAD - MODULISTICA PER DOCENTI"

UDIENZE GENERALI

giovedì 15 dicembre dalle ore 15,00 alle ore 17,00

"
ORIENTAMENTI 2011" - Centro fieristico della Spezia (SpeziaExpò) nei giorni 15, 16, 17 dicembre

PROGETTO CARITAS PAST PRESENT FUTURE

giornata conclusiva lunedi 12 dicembre a Genova
parteciperanno la classe 4E e tre alunne di 4D

EDUCAZIONE ALLA SALUTE
lunedì 5 dicembre dalle ore 9 alle ore 12 classe 2B
la Dott.ssa Danesi presenterà un progetto di "Educazione sessuale ed Educazione all'affettività"

ASSEMBLEA SINDACALE FLC CGIL

per tutto il personale DOCENTE e ATA
venerdì
2 dicembre dalle ore 11,00 alle 13,00 presso Liceo Pacinotti
VALIDITA' dell'ANNO SCOLASTICO
"è richiesta la frequenza di almeno tre quarti dell’orario annuale personalizzato..."
scarica la circolare PDF

TEST D'INGRESSO - ESAMI DI CERTIF.NE LINGUISTICA
PET (B1) e FCE (B2) martedì 29 novembre dalle ore 14,00 alle ore 16,00

ESAMI DI STATO
termine per la presentazione delle domande di ammissione 30 novembre 2011 - scarica la circ. PDF
Per ulteriori informazioni e novità vai alla sezione UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO - ESAMI DI STATO

INCONTRI FORMATIVI SUI DSA
Comune di Santo Stefano Magra
scarica il programma delle quattro giornate formative gratuite per genitori, insegnanti ed educatori nella sezione "DOCUMENTAZIONE - PROGETTI DIDATTICI - DSA"

ASSEMBLEA STUDENTESCA

convocazione per giovedì 24 novembre ore 09.00 - 12.00 presso cinema Don Bosco - Via Roma.
Scarica la circolare (
pdf)

CONSIGLI DI CLASSE

da lunedì 21 novembre a lunedì 28 novembre
Scarica il calendario ( PDF)


EDUCAZIONE ALLA SALUTE
martedì 15 novembre dalle ore 9 alle ore 12 classe 2A

SPETTACOLO TEATRALE
le classi 2G 3B 4D 4E 4L 4H 5A 5D 5E
giovedì
10 novembre si recheranno al Teatro Don Bosco" per assistere a
"L'uomo, la bestia e la virtù" e "La Locandiera"


16 - 17 - 18 NOVEMBRE
uscita didattica per le classi quinte a Genova mercoledì
16 novembre
per visitare il salone dell'orientamento


PRESENTAZIONE PROGETTO "IntegrAzioni scolastiche"
9 novembre alle ore 15
incontro coi docenti per la presentazione delle attività del progetto finalizzato a favorire l'inclusione sociale dei ragazzi stranieri

CLIL: INCONTRI DI FORMAZIONE PER I DOCENTI
prof.ssa MG Bello - prof.ssa D. Salis
secondo incontro 3 novembre ore 14.30 - 16.30scarica il calendario degli incontri ()

ECDL CORSO POMERIDIANO MODULO 7
a causa della sospensione la 2° lezione prevista per giovedì 27 sarà RECUPERATA venerdì 4 novembre dalle ore 14.15 alle ore 16,15

ELEZIONE RAPPRESENTANTI CONSIGLIO ISTITUTO E RAPPRESENTANTI CONSIGLI DI CLASSE
scarica PDF

elenco alunni candidati Consiglio di Istituto - scarica PDF

ATTRIBUZIONE BORSE DI STUDIO
scarica la circolare ( pdf)
scarica I moduli per la domanda nella SEZIONE "DOWNLOAD - MODULISTICA - AREA ALUNNI"

AVVISO
Il Presidente della Provincia della Spezia Marino Fiasella, considerati i gravi problemi causati sul territorio dagli eventi alluvionali del 25 e 26 ottobre,
dispone la sospensione delle lezioni nelle scuole superiori della provincia in data 28, 29 e 31 ottobre 2011.

Scarica l'ordinanza pdf


CHIUSURA della SCUOLA
sulla base del calendario regionale la scuola resterà chiusa nei giorni 31 ottobre2011 e 2 novembre. Le lezioni riprenderanno giovedì 3.
INCONTRI DI FORMAZIONE CLIL
prof.ssa MG Bello - prof.ssa D. Salis
primo incontro
25 ottobre ore 14.30 - 16.30
scarica il calendario degli incontri ( pdf)

"LA GIOVINE ITALIA - LA GIOVANE EUROPA.
GIUSEPPE MAZZINI PER L'UNITÁ D'ITALIA"
gli incontri si terranno giovedì 27 ottobre ore 10
scarica la brochure ( pdf)

CONSIGLI DI CLASSE DI OTTOBRE

scarica PDF

ORARI PER CONSULENZA SINDACALI FLC CGIL
scarica l'orario per consulenza ( pdf)

CORSO ECDL 2011 modulo 7

inizio giovedì 13 ottobre ore 14,30 (scarica circolare)
Costi e modalità di iscrizione al corso ( pdf)



RITIRO LIBRETTI DELLE GIUSTIFICAZIONI

vai alla circolare PDF

RICHIESTE DI ENTRATA POSTICIPATA E USCITA ANTICIPATA
scarica la circolare PDF
il modulo di richiesta nella SEZIONE "DOWNLOAD - MODULISTICA - AREA ALUNNI"

LIBRI DI TESTO
nella sezione DOWNLOAD scaricabili in versione pdf

PROGRAMMI FINALI

i programmi sono pubblicati in formato pdf nella sezione "DOWNLOAD"


COMENIUS BILATERALE BAD-AIBLING-GYMNASIUM

12-13 settembre Corso di lingua tedesca per 22 alunni divisi in due gruppi - Docente Andrea Scheer ( PDF)


INIZIO NUOVO ANNO SCOLASTICO
ORARIO DI LEZIONE PER TUTTE LE CLASSI
dal
19 al 24 settembre dalle ore 8.00 alle ore 12.00

CONVOCAZIONE COLLEGIO DOCENTI
mercoledì 21 settembre alle ore 15,00

ORARIO PROVVISORIO

lunedì 12 - martedì 13
1A-1B-1N - 1C-1D - 1E-1L
1F-1G - 1H-1M
2A-2B - 2C-2D-2E
2F-2G - 2H-2M

Il
12 settembre solo le CLASSI PRIME
dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Il
13 settembre solo le CLASSI del BIENNIO
dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Il
14 settembre tutte le CLASSI
dalle ore 9.00 alle ore 12.00

ESAMI INTEGRATIVI-IDONEITA'
dal 05-09-2011 al 10-09-2011
scarica il calendario ( pdf)

CORSI DI PREPARAZIONE AI TEST INGRESSO
alla Facoltà di Ingegneria
dell'Università di Genova
PROMOSTUDI La Spezia
9 settembre 2011
scarica il
pdf

SCRUTINI DI SETTEMBRE
scarica IL CALENDARIO ( pdf)
venerdì 9 settembre
ore 16,00 - 16,30 classe 4A
ore 16,30 - 17,00 classe 1F
ore 17,00 - 17,30 classe 2F
A conclusione di ogni scrutinio saranno pubblicati
all'albo gli esiti.

CONVOCAZIONE DIPARTIMENTI
13 - 14 - 15 settembre
scarica il calendario ( pdf)

PROGETTO COMENIUS BILATERALE BAD-AIBLING-GYMNASIUM
12 - 13 settembre
Corso di lingua tedesca per N° 22 alunni divisi in due gruppi
Docente Andrea Scheer
( PDF)

scarica IL CALENDARIO SCRUTINI SETTEMBRE ( pdf)

ANNO SCOLASTICO 2010-2011

CORSI DI RECUPERO ESTIVI

si svolgeranno dal 16 al 27 agosto
per le seguenti materie:
matematica - latino - lingue straniere per tutte le classi
filosofia per le classi terze
scienze naturali per le classi prime.
Pubblichiamo i calendari DEI CORSI
nella sezione INFORMAZIONI

Pubblichiamo il
CALENDARIO DELLE VERIFICHE ( pdf)
che si svolgeranno dal 29 agosto al 5 settembre

SANT'ANTONIO SI AFFIDA AI GIOVANI STUDENTI
Il ns. Liceo da diversi anni "sforna" un bel numero di volontari
per la Festa di Sant'ntonio a Gaggiola.....

RUBRICHE COMPETENZE
sono presenti nella sezione DOWNLOAD


GIOCHI NAZIONALI ESTIVI SPECIAL OLYMPICS ITALIA
si sono tenuti alla Spezia dal 6 al 10 Giugno,
hanno partecipato all'evento come Atleti e Partner nel Nuoto, Basket unificato e Canottaggio


scrutini
(vedi VARIAZIONI ORARIO SCRUTINI DI GIUGNO)
SOLO PER IL GIORNO 18.06.2011
dalle ore 8,00 alle ore 9,30 classe 1E
dalle ore 9,30 alle ore 11,00 classe 2E
dalle ore 11,00 alle ore 12,30 classe 3E
dalle ore 13,30 alle ore 15,00 classe 4E
dalle ore 15,00 alle ore 16,30 classe 3H
dalle ore 16,30 alle ore 18,00 classe 4H



SCRUTINI FINALI di giugno
vai alla sezione INFORMAZIONI - PLANNING

MERCOLEDI' 15 giugno

tutti gli alunni usciranno alle ore 10,30

COLLEGIO DOCENTI
martedì
21 giugno alle ore 15,30
c/o la SALA REVERE dell'Istituto

RAPPRESENTAZIONE TEATRALE
"SISTER ACT"
organizzata dalla scuola
martedì
14 giugno
gli alunni si recheranno al Teatro Don Bosco
accompagnati dagli insegnanti della 1° ora

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Cerimonia conclusiva
Gli studenti coinvolti delle classi 4A - 4E - 4G - 4H
parteciperanno alla Conferenza "Garibaldi marinaio: una scelta di vita"
che si terrà mercoledì
8 giugno c/o il CENTRO ALLENDE ALLE ORE 8,30

"
CONCERTO PER EVA"
in memoria dell'ex alunna Eva Sinigaglia
lunedì 30 maggio alle ore 21,00
presso il Centro S. Allende.
La manifestazione musicale (
ingresso libero)
sarà realizzata grazie ai seguenti gruppi:
-
Cross the railway lines - Liceo Mazzini
-
The Breath - Liceo mazzini
-
Scientific Method Liceo Scientifico Vallisneri - Lucca
Le raccolte saranno devolute ad A.LI.PA.S.
Assoc. Ligure Patologie Spinali

ESAME DI STATO INCONTRO DI FORMAZIONE PER I DOCENTI
martedì 31 Maggio alle ore 14,30
presso il LICEO PACINOTTI
si terrà un incontro di formazione con il Dott. Manlio ERTA


FESTA DELLO SPORT
le classi del biennio
torneo di pallavolo e torneo maschile di calcetto
mercoledì
1 Giugno alle ore 11.00
nella palestra dell'istituo



VI° TROFEO NAZIONALE DI SALVAMENTO

le gare si svolgeranno alla presenza del Dirigente scolastico,
i docenti Tartaglione - Borio - Lombardi, le allieve dei corsi professionali di salvamento e istruttori di nuoto,
le classi 2C - 2D - 3E
nei giorni
26 - 27 - 28 Maggio

EUROPE DAY
10 maggio ore 9.00 c/o SALA REVERE
presentazione finale dei progetti
Y.E.S. Young Ecofriendly Students
PORT & CITY
Comenius Partenariato Multilaterale approvato nell'ambito del Programma LLP-Bando 2009

UDIENZE INDIVIDUALI

nel 2° pentamestre termineranno il 14 maggio 2011
(scarica l'orario delle udienze
nella sezione
SCUOL@-FAMIGLIA - Ricevimenti)

VALIDITA' dell’a. s. per la valutazione degli alunni
nella scuola secondaria di primo e secondo grado
«… ai fini della validità dell’anno scolastico, compreso quello relativo all’ultimo anno di corso,
per procedere alla valutazione finale di ciascuno studente,
è richiesta la frequenza di almeno tre quarti dell’orario annuale personalizzato
scarica la circolare

INVALSI 2010-2011
per ulteriori info vai alla sezione DOWNLOAD

RIFORMA SCOLASTICA
Consulta il materiale nella sezione
DOWNLOAD
- Materiali Riforma

ECDL

I
corsi pomeridiani per la Patente Europea del Computer
per docenti, non docenti, studenti, genitori, esterni
proseguono nel mese di aprile con il
MODULO 5: USO DELLE BASI DI DATI
Il corso si tiene il giovedì dalle 14.15 alle 16.15


INVALSI

Rilevazione degli apprendimenti degli studenti
nell’ambito del
SERVIZIO NAZIONALE VALUTAZIONE (SNV)
Svolgimento prove:
Italiano, Matematica,
Questionario studente
martedì 10/05/2011
Versione aggiornata (data 10.03.2011)
del
quadro di riferimento
per la rilevazione delle informazioni sugli studenti
,
contenente istruzioni per
la somministrazione del Questionario studente

PROGETTO COMENIUS BILATERALE GERMANIA

due docenti e 22 alunni del Liceo di Bad Aibling
saranno ospiti nel ns. Istituto
dal 4 al 12 Maggio

PROGETTO PONTE POLO UNIVERSITARIO MARCONI

alcuni alunni delle classi quarte
perteciperanno alle lezioni previste
nel mese di maggio (
3-5-10)
dalle ore 9,00 alle ore 13,00
c/o Palazzetto

COLLEGIO DOCENTI

si terrà mercoledì 4 Maggio
alle ore 15,00
c/o Sala Revere
DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
La prof.ssa BOGGIO è a disposizione
di tutti i colleghi interessati
ai materiali pubblicati
sulla piattaforma dell'
Ufficio Scolastico Regionale
(scadenza per il reperimento dei materiali
2 maggio 2011)

CONSIGLI DI CLASSE APRILE

Le riunioni dei cdc del prossimo mese di Aprile
scarica il calendario ( pdf)
VACANZE PASQUALI
da giovedì
21 aprile a mercoledì 27 aprile
(rientro giovedì 28)
vedi Calendario scolastico - sezione ISTITUTO

UDIENZE GENERALI
giovedì 28 aprile 2011
dalle ore 15.00 alle ore 17.00
SEMINARIO PER DIRIGENTI SCOLASTICI E DOCENTI
"VALUTARE COSA, VALUTARE COME"
martedì 12 aprile, ore14,45
presso l'aula magna del Liceo D'Oria (Via Diaz, 8 - Ge)
prof. Dario Nicoli
FORMAZIONE PER DOCENTI
mercoledì 6 aprile alle ore 15,30
"L'ECONOMIA DI COMUNIONE"
progetto di solidarietà col Brasile
per un'economia ecosolidale
c/o Ist. Madri Pie di Ovada
P.le della Cattedrale di La Spezia

VISITA DIDATTICA - LUOGHI MANZONIANI

le classi 2E - 2G - 2B
Il giorno 6.04.11
partenza Piazza Europa ore 6.00
rientro Piazza Europa ore 21.00 circa

LEZIONE DI STORIA
venerdì
1 APRILE 2011 alle ore 10.30
presso la sala REVERE si terrà una lezione di storia
per le classi quinte
tenuta dal prof. Gianluca SOLFAROLI

EDUCAZIONE ALLA SALUTE

I giorni 28 e 29 Aprile
la Dott.ssa MANETTI tratterà il tema
"
Crescere con una alimentazione corretta".
Parteciperanno le classi 3A -3G - 2C il giorno 28
le classi 2D - 3E il giorno 29


Il
COLLEGIO DOCENTI
si riunirà in convocazione straordinaria
il giorno
24 MARZO 2011 alle ore 15.00
oggetto c.m. 20/2011 (pdf)
in merito alla validità dell’anno scolastico
in presenza di numerose assenze


CAMPIONATO PROVINCIALE DI NUOTO
il giorno 23 Marzo
FASE PROVINCIALE DI NUOTO nella piscina della scuola

17/03/2011

Festa nazionale proclamata dal Consiglio dei Ministri

in occasione della ricorrenza del
150° anniversario dell’Unità d’Italia.
Tutte le scuole rimarranno chiuse
e rimarranno a casa tutti i dipendenti pubblici.

La scuola resterà chiusa
dal 17/03/11 al 20/03/11
Le lezioni riprenderanno Lunedì 21 Marzo.


"In strada e in pista
CORSO FORMAZIONE DOCENTI
per l'uso della LAVAGNA INTERATTIVA
il 15 Marzo 2011 ore 14.30 - 16.30
presso il laboratorio di Fisica
Prof.ssa Daniela Salis


vincono le regole"

il 15 Marzo, alla Sala Dante, si terrà la manifestazione
parteciperanno leclassi
4E - 4G che usciranno alle ore 9,30


Conferenza "Giuseppe Garibaldi alla Spezia"
martedì
14 Marzo dalle ore 11 alle ore 12.30
presso la Sala Revere
Dott. Sergio Cozzani
dell'Accademia Lunigianese di Scienze "G. Capellini" della Spezia

parteciperanno le classi 4A - 4D - 4H


ECDL
Prossima sessione esami ECDL Update
mercoledì
9 marzo 2011


ORIENTAMENTO IN ENTRATA
Presentazione pomeridiana con i genitori
presso la Sala Revere, con visita della scuola,
Giovedì
20 Gennaio 2011
ore 17,00 -18,30

Dal 10 gennaio 2011 sono in corso
gli scrutini trimestrali
(scarica il calendario pdf)

UDIENZE INDIVIDUALI per il 1° trimestre – inizio
il giorno
25/10/2010 e termine il giorno 18/12/2010.

Celebrazioni del Giorno del Ricordo - giovedì 10 febbraio – Il programma della giornata (pdf)

HOME | Albo Pretorio | Amministrazione Trasparente | La scuola | Segreteria | Genitori-Alunni | Docenti | P.O.F. - Progetti | ECDL | SERVIZI Online | Galleria dei lavori | Mappa del sito


Menu di sezione:


Torna ai contenuti | Torna al menu